”Стойленский ГОК” увеличит добычу железной руды на 10%

Стoйлeнский ГOК, глaвнaя сырьeвaя бaзa мeждунaрoднoй мeтaллургичeскoй кoмпaнии Группы НЛМК, нaчaл дoбычу квaрцитoв на южной залежи Стойленского месторождения. Разработка этого участка и общая активизация работ в карьере позволят в 2018 году увеличить объемы добычи на 10% г/г до 38 млн тонн и обеспечить растущие потребности Группы НЛМК в железорудном сырье.

Запуск фабрики окомкования на Стойленском ГОКе и проекты увеличения выпуска стали на Липецкой площадке потребовали больше кварцитов — сырья для обогатительной фабрики.

До конца 2018 с южной залежи планируется отгрузить более 1,5 млн тонн кварцитов и 750 тыс. тонн богатой руды.

«Ранее на южной залежи добывали лишь небольшие объемы богатой руды. В соответствии с планом развития карьера, в течение 2016-2017 годов мы выполнили работы по осушению залежи, выносу линий электропередач из зоны ведения горных работ, активизировано производство вскрышных работ на данном направлении. Эти мероприятия позволили построить новый перегрузочный пункт и приступить к полноценной разработке. В рамках проекта развития карьера ведется реконструкция горнотранспортной схемы. Новая логистическая схема позволит сократить расходы на доставку сырья и обеспечить экономическую эффективность добычи кварцитов», – прокомментировал генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских.

Рост добычи приведет к увеличению производства концентрата – в 2018 году планируется произвести 17,4 млн тонн (+8,5% к уровню 2017 г.). Из них почти 7 млн тонн будут использованы для производства железорудных окатышей на фабрике окомкования,

10,4 млн тонн – поставлены на Новолипецкий металлургический комбинат для дальнейшей агломерации.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

GreenStyle theme is brought to you by Quasargaming.com online slot games such as Novomatic games, Novoline games and Gaminator games.