Около 25 тыс. «квадратов» качественных складов достроили с начала года в Петербурге

«В I квaртaлe 2023 гoдa дeвeлoпeры были сдeржaнны в чaсти ввoдa кaчeствeнныx склaдскиx oбъeктoв в эксплуaтaцию. Пo дaнным кoнсaлтингoвoй кoмпaнии Nikoliers, зa три мeсяцa завершилось новостройка только двух складских объектов общей площадью 25,5 тыс. кв.м», — говорится в исследовании.

Подле этом, степень спроса после квартал утилитарно не изменился. В начале 2022 возраст арендовали 146,1 тыс. «квадратов» складов, а в этом – 143,5 тыс. кв.м. Опричь того, 88% с общего объема сделок – сие сделки с торговыми и дистрибуционными компаниями. Производители но интересуются небольшими блоками площадью задолго. Ant. с 10 тыс. «квадратов», однако из-ради небольшого выбора компании зачастую рассматривают покупку готовых зданий и участков.

«Вслед I квартал 2023 годы средняя запрашиваемая пулька аренды увеличилась получай 2% в классе А и составила 6 130 рублей после кв.м в годик, в классе B — получи и распишись 5%, достигнув 5 790 рублей следовать кв.м в годочек», — рассказал старший консульт департамента складочный и индустриальной недвижимости Nikoliers Кира Вечер.

Согласно словам Вечера, по причине тому, чего на рынке всё ещё есть слово, собственники готовы отвечать склады в аренду со скидкой давно 10% через заявленной ставки.

И без этого (того) того, с основы 2023 годы доля вакантных площадей упала до самого 1,9%, а скрытая незанятость в конце владычица составила 0,9%.

Сумме в 2023 и 2024 годах в Санкт-Петербурге и Ленобласти хотят насадить более 700 тыс. «квадратов» качественных складов. С них сбоку 500 тыс. «квадратов» – спекулятивные.

«Невзирая на заявленные объемы ввода в ближайшие сам-друг года, наша сестра не ожидаем резкого увеличения свободной рыночной вакансии и падения пруд арены, потому как спрос остается стабильным, а большая приём площадей арендуется ранее на этапе строительства. Этому способствует тренд в увеличение товарного запаса изо-за дестабилизации цепочек поставок, продлевающийся рост сегмента e-commerce и наворачивание рынка ритейлом формата низких цен», — добавил старший эксперт департамента складочный и индустриальной недвижимости Nikoliers Иля Янеев.

Уточняется, почему в прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленобласти сдали рекордные 441 тыс. кв.м качественных складов. В целях сравнения, в 2021 году ввели 162 тыс. «квадратов». Таковский объем ввода поносительный раз фиксировали в регионе в 2008 году – 420 тыс. кв.м.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

GreenStyle theme is brought to you by Quasargaming.com online slot games such as Novomatic games, Novoline games and Gaminator games.