Росстат выяснил, в каких регионах оливье и селедка под шубой дороже и дешевле всего

 

Рoсстaт выяснил, в кaкиx рeгиoнax oливьe и сeлeдкa пoд шубoй дoрoжe и дeшeвлe всeгo


Global Look Press

Вслeд зa глaвoй Бaнкa Рoссии к пoдсчeту «нoвoгoдниx» индeксoв цен на салат оливье и селедку под шубой обратился Росстат, сообщает «Интерфакс».

Служба государственной статистики выяснила, что стоимость набора продуктов для приготовления оливье в среднем по России (в расчете на четверых человек) составила по состоянию на октябрь 2017 года 311 рублей 83 копейки — на 1,21% больше, чем годом ранее. Стоимость такой же порции селедки под шубой ведомство оценило в 152 рубля 54 копейки, что на 0,86% меньше, чем годом ранее (153 рубля 86 копеек).

Дороже всего оба блюда, по данным ведомства, обходятся на Чукотке: там приготовление салата оливье на четверых обойдется в 526 рублей, а селедки под шубой — в 363 рубля. Самый дешевый оливье можно приготовить в Калмыкии (229 рублей), а селедку под шубой — в Курской области (117 рублей).

Росстат исходил из того, что для приготовления оливье требуются: консервированные огурцы, консервированный зеленый горошек, картофель, морковь, яйца, вареная колбаса, майонез и лук. Для приготовления селедки под шубой по рецепту статистического ведомства нужны: соленая сельдь, картошка, свекла, морковь, яйца, майонез и лук.

За последний год подорожали все вышеперечисленные продукты, кроме куриных яиц, цена на которые снизилась более чем на 12%.

Впрочем, стоимость классического дореволюционного салата оливье составила бы 887 рублей, писала накануне газета «Известия». Согласно появившемуся в 60-х годах XIX века оригинальному рецепту французского повара, в состав блюда должны входить раковые шейки, каперсы, перепела и черная икра.

Эльвира Набиуллина, напомним, расценками на ингредиенты новогодних блюд поделилась 22 ноября на выступлении перед депутатами Госдумы.

Она привела расчеты ЦБ, которые в целом соответствуют росстатовским: согласно данным Банка России, оливье за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей. Селедка под шубой подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей.

«Но ощущение инфляции у людей гораздо выше, и мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», — сказала Набиуллина, указав на то, что инфляционные ожидания граждан РФ в разы превосходят реальные значения индексов, рассчитанных статистиками.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

GreenStyle theme is brought to you by Quasargaming.com online slot games such as Novomatic games, Novoline games and Gaminator games.